9 июля 2013

Встраиваемые в пол конвекторы

Встраиваемые в пол конвекторы

  

Отопительные приборы нового поколения могут помочь справиться с этой проблемой. Алюминиевые, биметаллические, стальные радиаторы, дизайнрадиаторы (полотенцесушители),  тепловые завесы, теплые полы и многое другое. Среди этих приборов довольно значительное место занимают конвекторы.

Использование и принцип действия конвекторов

Конвектор – это один из самых популярных и практичных бытовых обогревателей в наше время. Конвекторы обогревают помещение благодаря принципу распределения горячего воздуха в помещении – естественной конвекции, от чего эти обогреватели и получили свое название. Нагретый воздух становится легче и поднимается вверх, а на его место опускается холодный воздух, после чего процесс повторяется. Конвекторы вполне экологичны и безопасны в эксплуатации. Конвекторы могут оснащаться встроенным термостатом и выносным пультом управления.

Современные конвекторы имеют очень много различных моделей и модификаций. Стандартные модели производятся с различными размерами и соотношением сторон корпуса – они могут быть длинные и низкие, квадратные и высокие. Также бывают специальные дренажные конвекторы для установки в ванных комнатах и бассейнах и многие другие. Несколько конвекторов, которые объединены в общую отопительную систему, могут быть основной системой отопления в загородных домах и коттеджах.

Конвекторы распределяют тепло по комнате более равномерно, чем радиаторы и другие отопительные системы и это помогает предотвратить образование влаги и грибков. Конвекторы более 90% тепла передают с помощью естественного перемешивания воздуха в комнате (конвекции), в отличие от обычных радиаторов, которые основное тепло передают с помощью излучения. Конвекторы имеют множество огромных преимуществ для эффективного и комфортного обогрева помещений. Благодаря возможности регулирования температуры можно получать именно столько тепла, сколько нужно, что делает использование конвекторов на 30-40% экономичнее по сравнению с использованием традиционных методов отопления. Именно поэтому конвекторы популярны в Европе уже больше тридцати лет, где не любят выбрасывать деньги на ветер. На украинском рынке можно найти различные торговые марки – Polvax, Verano, Jaga, Minib, Mohlenhoff  и многие другие

Выбор конвекторов

Выбирая встраиваемый конвектор со свободной вентиляцией нужно обратить внимание на несколько моментов, таких как антикоррозионная защита желоба, которая важна при установке его в цементную стяжку. Один из самых распространенных вариантов – это оцинковка с последующим полимерным покрытием. Еще одним популярным вариантом является использование нержавеющей стали. При этом срок службы конвектора неограничен. На краю желоба устанавливается рама (алюминий, сталь), поверх которой укладывается декоративная решетка.

Встраиваемые в пол конвекторы                            

Существуют также конвекторы, встраиваемые в пол, которые выделяются в отдельную группу от других конвекторов. Такие приборы можно использовать не только как дополнительный источник тепла, но и как основная система отопления помещения.

Встраиваемый конвектор конструктивно представляет собой теплообменник, который установлен в металлический корпус (т.н. желоб) и прикрыт декоративной решеткой. В зависимости от мощности производители применяют различные материалы для изготовления корпуса и решетки. Теплообменник конвектора подключается к системе отопления. В корпус конвектора также могут быть встроены небольшие вентиляторы, помогающие нагреву, а также всевозможные регулирующие устройства.

Напольные конвекторы со свободной вентиляцией (естественная конвекция) действуют по принципу естественного движения воздуха. Такие обогреватели используются в основном для вторичного отопления помещения. В зависимости от величины конвектора, его тепловая мощность варьируется от 0,3 до 4 кВт. Большая тепловая мощность при малом расходе воды помогает относительно быстро нагреть помещение. Количество рядов труб теплообменника может быть от одной до четырех. Такие конвекторы очень просты и удобны в установке и обслуживании.

Регулировать степень нагрева помещения можно, изменяя водяной поток, который протекает через теплообменник, или повышая температуру воды. Для этого используется термостатическая головка и дистанционный пульт управления.

Напольные встраиваемые конвекторы с вентиляторами используются как для основного и дополнительного обогрева помещений, так и для «легкого кондиционирования». В последнем случае конвектор создает холодную воздушную завесу возле окон, которая препятствует передаче тепла от нагретых стекол и рам в комнату. Основное отличие таких конвекторов от систем со «свободной вентиляцией» – это скорость обогрева помещения.

Выбирая конвектор с вентиляторами, нужно помнить, что его работа во многом зависит от качества самих вентиляторов. Также большое значение имеет количество функциональных возможностей оборудования. Первый вариант конструкции – это конвектор с тангенциальным вентилятором. В такой системе электромотор с крыльчатками вентилятора установлен параллельно теплообменнику.

Осевые вентиляторы, похожие на вентиляторы из персональных компьютеров, устанавливают по два, друг напротив друга. И при этом они все равно не обеспечивают достаточно равномерный обдув нагревательного элемента.

Поэтому в торцевой части конвекторов устанавливают еще радиальные вентиляторы, которые могут создать мощный воздушный поток и обеспечить быстрый нагрев помещения. Хотя вентиляторы такого типа могут стать источником шума, который будет приносить беспокойство. Но в большинстве случаев конвекторы работают довольно тихо

Дизайн конвекторов

Вопрос установки встраиваемого электрического конвектора решается еще на стадии создания дизайн-проекта и технического проектирования, так как корпус такого прибора размещают в конструкции фальшпола или цементной стяжки. После установки такого конвектора можно будет видеть только декоративную панель, которую можно подобрать под любой дизайн интерьера, поэтому встраиваемые конвекторы иногда называют батареями-невидимками. Декоративную панель можно изготавливать из различных материалов, таких как алюминий (анодированный, окрашенный полимерными красителями или «чистый»), дорогие породы дерева (бук, красное дерево, дуб или орех) и другие. Перекладины решетки могут размещаться вдоль или поперек несущей рамы, при этом в последнем случае решетка может быть гибкой.

Функционирование конвекторов

Встраиваемые в пол конвекторы обычно устанавливают в помещениях с высокой влажностью, в прихожих и на лестничных маршах, в зимних садах и оранжереях, в пространствах под высокими и панорамными окнами, возле балконных и входных дверей, возле стеклянных перегородок. Конвекторы, кроме обогрева помещения, также не дают запотевать стеклам и препятствуют проникновению холодного воздуха в помещение. Еще одной немаловажной особенностью конвекторов является, то, что их можно устанавливать даже в тех случаях, когда стандартный отопительный прибор физически невозможно установить.

Погонная мощность встроенных конвекторов измеряется в ваттах на метр длины и может варьироваться от 127 до 720 Вт на м.

Так как под паркетными или покрытыми ламинатом полами нельзя устанавливать систему «теплый пол», то встраиваемые конвекторы становятся наилучшим эстетическим решением в таком случае.

 

Пожаловаться модератору