21 января 2013

Будущее - за дизайн-радиаторами

Будущее - за дизайн-радиаторами

В Европе дизайн-радиаторы становятся все более популярным и востребованным товаром, который можно не только приобрести в специальном магазине, но и заказать в соответствии со своим вкусом и интерьером помещения.

Украинский рынок дизайн-радиаторов еще развивается. Насущную потребность в таких отопительных приборах отечественный потребитель испытывает пока только в ванных комнатах.

Основные типы отопительных приборов, относящихся к категории дизайн-радиаторов, – это стальные трубчатые радиаторы, встраиваемые в пол конвекторы и полотенцесушители.

   

 

Первые из перечисленных – приборы классического дизайна, выполненные из стальных круглых труб и подходящие для любого типа помещения.

Вторые используются в основном для отопления помещений с большими окнами, низкими подоконниками, нишами, магазинов с витринами, консерваторий и так далее.

Третьи, полотенцесушители, – наиболее известный и распространенный тип дизайн-радиаторов, постепенно вытесняющий унылые U-образные модели советского периода. Стройные «лесенки», «эллипсы», «спирали», «полукольца» и «панели», представленные на рынке как отечественными, так и зарубежными производителями, сделали актуальной проблему выбора.

Современные полотенцесушители бывают трех видов: водяные, электрические и комбинированные. Абсолютное большинство моделей изготавливается из стальных или нержавеющих труб. По способу теплопередачи трубчатые полотенцесушители относятся к классу радиационно-конвекционных приборов. Примерно 25% тепла они передают посредством теплового излучения, а оставшиеся 75% прогревают воздух в помещении за счет конвекции.

С точки зрения монтажа наименее проблемными являются электрические дизайн-радиаторы. Обязательным условием для их установки является лишь специальная влагостойкая розетка, расположенная в защищенном от брызг месте.

Выбирая водяной полотенцесушитель, следует помнить, что импортные модели совместимы в основном с закрытыми системами отопления, в то время как в Украине их врезают в систему горячего водоснабжения, где дизайн-радиатору приходится выдерживать предельно жесткие условия эксплуатации: проточная, насыщенная кислородом горячая вода, вызывающая коррозию, высокое рабочее давление, гидравлические удары, накипь и ржавчина, оседающие на внутренних поверхностях труб.

Пожаловаться модератору